На юбилейном пленуме всесоюзной секции альпинизма
…Две картины, бережно внесенные в зал Московского дворца физкультуры спортивного общества «Крылья Советов», сразу же привлекли общее внимание. Художник изобразил на одной из них альпиниста: он стоит, твердо опираясь на ледоруб, взор его устремлен к вершинам гор. Это хорошо знакомый москвичам заслуженный мастер спорта Алеша Джапаридзе. На другом полотне — портрет зачинателя советского альпинизма, профессора Георгия Николадзе. Обе работы выполнены Георгием Тотибадзе, студентом Академии художеств, совсем еще недавно участвовавшим в высокогорных походах юных альпинистов.
Славному пути советского альпинизма за 25 лет был посвящен состоявшийся 4—6 декабря 1948 г. в Москве пленум Всесоюзной секции альпинизма.
В президиуме рядом с молодыми мастерами заняли места зачинатели советского альпинизма. Четверть века назад впервые поднялся на вершину Казбека молодой медик Иосиф Антонович Асламазишвили. Видный эндокринолог, он удостоен ныне почетных званий заслуженного врача Грузинской ССР, заслуженного мастера спорта.
С особой теплотой приветствовали москвичи и казахстанцы, украинцы и азербайджанцы седую женщину со значком участницы рекордных восхождений. Это — Александра Бичевна Джапаридзе, также участвовавшая в первых восхождениях на Казбек.
В президиуме были также представители других республик и организаций, в числе их возглавлявший делегацию украинских альпинистов, заслуженный мастер спорта Михаил Тимофеевич Погребецкий, руководивший десятью высотными экспедициями на Тянь-шань. В день 30-летия Украинской ССР он был награжден советским правительством за свою многолетнюю работу по альпинизму орденом Трудового Красного Знамени. Первые массовые походы армейских альпинистов на Эльбрус и перевалы Кавказа проводил в 1928 г. Василий Григорьевич Клементьев.
Все они вместе с новым поколением альпинистов, с представителями спортивной общественности собрались, чтобы подвести итоги за 25 лет работы, определить дальнейшие задачи.
Во вступительном слове начальник учебно-спортивного управления Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта Э. С. Громаский отметил большие успехи советского высокогорного спорта. Весьма серьезные задачи предстоит советским альпинистам в ближайшие годы, и главнейшая из них — решить широкое привлечение молодежи в альпинизм, всемерное развитие его в горных республиках, оживление деятельности заводских секций, участие спортивной и научной общественности в работе по альпинизму.
«Советскими восходителями взято большинство высочайших и труднейших вершин родной земли, — сообщил в своем докладе о 25-летии советского альпинизма Е. Д. Симонов. — За истекшие четверть века покорены почти все высочайшие и труднейшие вершины родной земли. Новые имена нанесены на карту мира. Это имена величайших людей, создателей советского государства — Ленина, Сталина, имена славных соратников товарища Сталина, названия пиков Комсомола, Победы, Сталинской Конституции».
Докладчик намечает ту периодизацию, которая, по его предварительным соображениям, могла быть положена в основу составления истории альпинизма в СССР. Истоки этого вида спорта докладчик видит в переходах русских и грузинских войск через Главный Кавказский хребет, в походе Суворова 1799 г., в восхождении С. М. Кирова, А. В. Пастухова, Г. М. Кавтарадзе, А. И. Духовского, Я. И. Фролова и др.
К 1923 г. относится первое советское восхождение.
28 августа 1923 г. — дата восхождения грузинских спортсменов и научных работников, положившая начало советскому альпинизму. 1923—1928 гг. — период становления альпинистского спорта, развивающегося при широкой поддержке комсомола. В непримиримой, глубоко принципиальной борьбе с остатками буржуазных туристских обществ создаются первые объединения пролетарских, советских альпинистов (1928 г. — Общество пролетарского туризма — ОПТ, впоследствии — Общество пролетарского туризма и экскурсий — ОПТЭ).
Второй этап, 1929—1934 гг., когда советская страна успешно осуществляет план сталинских пятилеток, когда ученые и исследователи широким фронтом переходят в наступление на природу, в области альпинизма знаменуется началом массового развития высокогорного спорта. В 1929—1931 гг. создаются первые горные (альпинистские) секции городов, предприятий, учебных заведений. В 1934 г. правительство СССР утвердило значок «Альпинист СССР».
Советские восходители от вершин начальных категорий трудности переходят к штурму более трудных гор (1931 г. — Дых-тау, братья Е. И. В. Абалаковы и В. Чередова; Хан-тенгри, группа М. Т. Погребецкого; первый переход на лыжах через Главный Кавказский хребет зимой; штурм Ключевской сопки). 3 сентября 1933 г., через 10 лет после первого восхождения советских альпинистов, была взята высочайшая вершина СССР, пик Сталина.
Так была создана массовая база для развития альпинизма, найдены организационные формы, советские альпинисты переходят к широкому наступлению от Кавказа до Тянь-шаня, Алтая, Камчатки. Исторические сдвиги в труде и в быту советских людей, в росте социалистической культуры и материального благосостояния народа нашли свое отражение в Сталинской Конституции (1936 г.) К тому же 1936 году относится ликвидация ОПТЭ и организация добровольных спортивных обществ. Годом раньше была проведена первая массовая альпиниада профсоюзов, введены почетные звания мастера и заслуженного мастера альпинизма.
Особо выделяет докладчик альпиниады РККА (1933—1938 гг.), проводившиеся при неизменной поддержке тов. К. Е. Ворошилова.
Советский альпинизм создал свои, присущие лишь ему организационные формы работы, накопил опыт, вырастил кадры специалистов. К 1936—1937 г. в восхождениях, перевальных походах по горным маршрутам, в 36 учебных лагерях участвует до 20 000 человек за сезон. Высокую оценку успехам альпинизма, как части советской культуры, дал в своем докладе на сессии ЦИК Союза ССР тов. В. М. Молотов (1936 г.).
Так, в годы пятилеток окончательно складывается советский альпинизм. В последующие годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, формируется отечественная спортивная школа.
Она призвана воспитывать те черты характера, которые культивирует у советских людей партия большевиков, которые воплощает в себе мораль нового, социалистического общества. Массовый рост альпинизма обеспечил также и высокие спортивные достижения советских восходителей. Вся практика работы советского высокогорного спорта резко отличается от альпинизма капиталистических стран.
Охарактеризовав далее основные черты советского альпинизма, докладчик разоблачает тенденции, характерные для спорта капиталистического мира. Черты вырождения и маразма, которыми отмечена вся буржуазная культура, все больше дают себя знать и в зарубежном альпинизме.
Высокогорный спорт в СССР не только по форме, но прежде всего по духу своему отличен от буржуазного альпинизма. Там — это дело личного риска, корысти и наживы, погони за индивидуальной славой. У нас — это большое общегосударственное дело, кровное дело всей общественности. Это находит свое выражение в сети альпинистских лагерей, материальной поддержке за счет государственных ассигнований и бюджетов профсоюзов, контроле за всеми спортивными мероприятиями.
Послевоенное восстановление и развитие альпинизма показало, что в спортивном росте, в научных изысканиях не только достигнут, но и значительно превзойден довоенный уровень. Новые, еще более значительные задачи призваны разрешить советские альпинисты в годы послевоенной пятилетки.
Об итогах альпинистской работы
в 1948 г. доложил пленуму председатель Всесоюзной секции Д. М. Затуловский. (Основные положения доклада содержатся во вступительной статье к нашему «Ежегоднику», см. стр. 5. Описания восхождений последнего сезона читатель найдет в статьях А. М. Боровикова, В. Ф. Нестерова, Б. А. Гарфа, В. С. Науменко, А. А. Малейнова и др.).
Учебно-воспитательной работе с начинающими альпинистами был посвящен доклад заслуженного мастера спорта Ал. Маленкова.
Правильно характеризуя первый год обучения как период, «создающий основы стиля и техники», докладчик особо подчеркивает воспитательные задачи инструкторского состава. Надо воспитывать молодежь в духе жизненного советского патриотизма, в духе лучших традиций советского спорта. Достижение высоких спортивных показателей должно сочетаться с безаварийностью восхождений и тренировок. Это может быть достигнуто кропотливой, педагогически продуманной работой с нашей молодежью.
Созданная советскими спортсменами новая форма подготовки — альпинистские лагеря — полностью оправдала себя. Ал. Маленков определяет такой лагерь как «краткосрочную спортивную школу со стационарной учебой по стабильным общегосударственным программам, при точно разработанной технике и квалифицированном составе преподавателей, использующих последние достижения передовой советской науки, спортивной техники, педагогическое наследство». Наряду с этим следует шире использовать и такие формы, как сборы альпиниад, лагеря выходного дня в горных республиках. (Нельзя считать вполне оправданным несколько резкое критическое отношение докладчика к самодеятельным группам начинающих альпинистов. — Ред.).
Докладчик делает ряд критических замечаний, адресованных в первую очередь к альпинистским инстанциям Всесоюзного комитета и ВЦСПС, сводящихся в основном к тому, что до сего времени нет обобщенной единой методики обучения, не выпущено полноценных пособий, и, что еще более важно, политико-воспитательная работа нередко сводится к внешним формам (лекции, читки, беседы), в то время как она должна быть органической частью всего процесса, всей подготовки.
Резко критикует докладчик отдельных инструкторов, переносящих в свою работу худшие стороны буржуазного спорта с присущим ему индивидуализмом и лихачеством.
Заслуженный мастер спорта В. Ф. Нестеров доложил о спортивном воспитании и подготовке альпинистов 2-го и 3-го разрядов. Ускорить рост разрядников, быстрее готовить пополнение ведущей группы альпинистов — эти задачи особо выделяет докладчик.
«Ведь общий рост достижений советского альпинизма невозможен без увеличения количества альпинистов, имеющих спортивные разряды; без высокого качества их политической, общеобразовательной и спортивно-технической подготовки. Докладчик ставит в прямую зависимость расширение рядов мастеров высокогорного спорта от числа подготовленных разрядников. Вместе с тем пополнение это осуществляется слишком медленными темпами, и в лучшем из восходителей послевоенных лет мало представлена молодежь.
В. Ф. Нестеров подчеркивает, что совершенно недостаточно число самодеятельных групп, организуемых секциями и спортобществами, что в ряде лагерей уровень приезжающих сюда значкистов “Альпинист СССР” 1 ступени повышается слишком медленно и неполноценно. Повторный приезд в лагеря альпинистов, получивших в первый год пребывания в горах значок, происходит без должной направленности. Срок пребывания их обычно недостаточен, а физическая подготовка слишком различна по уровню. В известном разрыве между знаниями, полученными разрядниками, и умением применять их на практике, во время восхождений и в походах, видит тов. Нестеров один из серьезнейших пробелов подготовки.
Круглогодичная тренировка, создание в городах спортивных школ и спортивных команд с устойчивым составом (команды “Молния” и “Спартак”), — таковы пути к более равномерному и непрерывному росту альпинистов.
Докладчик иллюстрирует свои положения опытом работы спортивной школы общества “Молния”. В нее вошли значкисты, подготовленные в Домбайском лагере общества в 1947 г. Школа начала работу за три месяца до выезда в горы, учеба в лагере продолжалась в течение 45 дней под руководством двух тренеров. Значительное место в учебном процессе заняли самостоятельные тренировки участников, учебно-показательные восхождения под руководством тренеров, с отработкой и проверкой всех основных элементов техники альпинизма. Каждое из шести проведенных восхождений имело определенную учебную цель.
Такая организация восхождения позволила участникам не только повысить свою технику, но и приобрести навыки в тактике альпинизма, в умении самостоятельно применить свои знания.
Подготовке мастеров был посвящен доклад мастера спорта, кандидата технических наук Б. А. Гарфа. В настоящее время, как резонно отметил докладчик, нет еще должного творческого общения и широкого обмена опытом между мастерами, хотя ряд советских восходителей показал на деле несомненные преимущества отечественной спортивной школы.
«Скалолаз или высотник? Мастер зимних походов или специалист по преодолению снежно-ледовых вершин? Альпинист-универсал или мастер узкой квалификации?» — Эти вопросы ставит на обсуждение Б. А. Гарф. Он предостерегает как против ранней специализации, так и против подготовки альпинистов чрезмерно узкой специальности. Ведь в научных экспедициях, на спасательных работах, в горных походах при обороне Главного Кавказского хребта никому из альпинистов не пришлось бы в голову определять свое участие в них в зависимости от маршрутов или своего спортивного профиля.
Теоретические конференции, создание сборных команд городов и СССР, проведение семинаров, более продуманная система организации восхождений, — таковы предложения тов. Гарфа о форме подготовки восходителей высшей квалификации.
Обоснованию советской школы в альпинизме, вопросам техники, тактики и организации восхождений был посвящен доклад заслуженного мастера спорта СССР, кандидата технических наук В. П. Сасорова.
Снижение трудоемкости восхождений, резкое увеличение времени, затрачиваемого на собственно восхождение, — вот что отличает технику альпинизма от походов первых (1923—1935 гг.) лет, когда, по выражению докладчика, шла «позиционная борьба с долговременной осадой вершин».
Серьезного внимания заслуживает попытка докладчика формулировать особенности тактики для восхождений различного назначения: массовых — учебных — траверсов — рекордных маршрутов по стенам — высотных экспедиций. В буржуазном альпинизме отдельные высокие технические достижения, все же нет и не может быть единой общегосударственной системы подготовки и квалификации там — в значительной степени личное дело самого альпиниста. В то же время весь процесс подготовки альпиниста в СССР, начиная от новичка и вплоть до заслуженного мастера спорта, продуман и обоснован, и идет в рамках общегосударственных программ, под контролем общественности и органов государственного руководства физической культурой и спортом.
«Воспитательную и политико-массовую работу, — как еще раз напомнил докладчик (об этом же говорили и тт. Б. А. Гарф, В. Ф. Нестеров и А. А. Маленков), — нельзя сводить к сфере деятельности одних лишь политруков. Работа каждого инструктора, тренера, должна прежде всего преследовать широкие воспитательные цели, а не узко спортивную подготовку».
Говоря о коллективном начале в советском спорте, В. П. Сасоров резонно указывает, что команда, группа сильнее механического сложения сил отдельных входящих в нее участников.
Следует отметить, что все доклады, несмотря на наличие большого содержательного материала в них, показали, что научная работа по обобщению опыта альпинистских достижений, по обоснованию отечественной школы советского альпинизма почти не ведется. Ни Всесоюзный комитет, ни его научный институт не уделяют этому делу должного внимания. Теория и методика советского альпинизма отстает от его же собственной практики.
УАЛ: Твой первый шаг к вершинам!
Проживание в горах и обучение альпинизму в «Адыл-Су» и «Кязи»
Выступившие в прениях Е. М. Колокольников (Казахстан), В. М. Катов (Северная Осетия), В. А. Дарьян (Армения) справедливо указали на недостаточную связь Всесоюзной секции с альпинистами республик. Это нашло свое отражение и в докладе Е. Д. Симонова, слабо осветившего работу на местах. Этот пробел частично восполнил М. Э. Грузинский (Алма-Ата), рассказавший о работе альпинистов Казахстана, «второй высокогорной базы страны».
О планах на 1949 г. профсоюзов и добровольных спортивных обществ доложил пленуму тов. Б. Ф. Кудинов, заведующий сектором альпинизма отдела физкультуры и спорта ВЦСПС. Рядом убедительных фактов работы альпинистов Грузии, Казахстана, Киргизии он показал серьезные успехи не только москвичей и ленинградцев, но и секций и лагерей национальных республик. В послевоенные годы у альпинистов профсоюзов найдены такие новые формы работы, как тренирующиеся круглый год спортивные команды («Молния», «Москва»), проведено первенство ВЦСПС по скалолазанию (см. статью И. И. Антоновича, «Ежегодник», год 1948 и статью М. Затуловского, «Ежегодник», год 1949).
В 1949 г., помимо соревнований скалолазов, ВЦСПС намечал также проведение массовой альпиниады горных республик.
Как на серьезные недостатки в работе лагерей и секций, тов. Кудинов указывает на то, что 480 человек, направленных в лагеря, не могли заниматься альпинизмом (престарелый возраст, инвалидность, состояние здоровья), что только 16% участников лагерей составляла рабочая молодежь.
О профессиональном образовании ведущих мастеров, об овладении достижениями передовой советской науки и техники, был посвященный с большим вниманием, М. Т. Погребецкий (Киев). Авторитетнейший альпинист ставит вопрос о том, что новая техника альпинизма должна стать достоянием всех альпинистов. В связи с этим он остановился, в частности, на большом познавательном значении фильма «Новая техника альпинизма» (автор-оператор Ю. Г. Леонгардт).
В прениях выступили тт. М. Б. Губерман (Москва), А. С. Зюзин (Днепропетровск), Е. А. Белецкий (Ленинград), А. И. Багия (Тбилиси), В. Д. Любенец, П. С. Рототаев (оба — Москва) и др.
Председатель Всесоюзного комитета тов. Э. С. Громаский вручил большой группе альпинистов значки «Отличник физической культуры», почетные грамоты и грамоты Всесоюзного комитета.
(Следует указать, что к участию в работах пленума не были, к сожалению, привлечены представители научной общественности столицы и периферии).
На содержательной фотовыставке, организованной к пленуму, были отмечены жюри работы: члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР А. А. Летавета, мастера спорта П. Ф. Захарова, и особенно, художественные фотоэтюды инструктора лагеря «Большевик» В. А. Бергхаль, о всесоюзном фестивале вырос просмотр шести кинофильмов, среди них: премированная в Венеции «Ушба» (реж. В. Валиев), очерк об украинских альпинистах (оператор, лауреат Сталинской премии, инструктор альпинизма В. И. Орлянкин) и заслужившая всеобщее одобрение работа молодого оператора Ю. Г. Леонгардта «Новая техника альпинизма».
В развернутом решении пленума, отмечающем достижения 1948 г., вскрывающем основные недостатки, намечены конкретные меры для улучшения работы по альпинизму.
Первостепенной задачей является необходимость резкого улучшения всей воспитательной и политико-массовой работы в лагерях.
В области учебной работы предусмотрены проведение методических сборов, пересмотр ряда теоретических дисциплин в программах подготовки, проведение показательных занятий для лагерей и альпиниад.
Решения пленума подчеркивают, что главным недостатком является недостаточная массовость советского альпинизма, высокая по сравнению с зарубежным альпинизмом, но крайне малая по сравнению с другими видами советского спорта. Отсутствует вовсе самодеятельный альпинизм, недостаточна работа со значкистами, разрядниками, мастерами. Слабо используются возможности для развития альпинизма в горных республиках.
Пленум обратился с просьбой к руководству Всесоюзного комитета о создании бригад мастеров для помощи в развитии альпинизма, овладении новейшей техникой, повышения спортивного мастерства альпинистов горных республик. Основным видом подготовки новых кадров восходителей должны быть здесь альпиниады и школы выходного дня.
Во всех горных республиках должны быть созданы собственные лагеря, построены хижины, обеспечены фонды прокатного альпинистского снаряжения. Следует создать специальные школы молодежи, альпинистские клубы, методические кабинеты.
В учебной работе лагерей следует увеличить удельный вес походов. Нужно возродить самодеятельный альпинизм, оказывая необходимую поддержку группам и походам, проводя массовые альпиниады на вершины и горные перевалы. Массовость, расширение рядов альпинистов — одна из основных задач.
Улучшение работы с разрядниками и мастерами требует в первую очередь организации круглогодичной тренировки альпинистов 1-го спортивного разряда и мастеров. Необходимо не реже двух раз в год проводить в городах и республиках теоретические конференции, устраивать доклады ведущих мастеров по узловым вопросам альпинизма (преимущества советской тактики, новая техника, опыт отдельных восхождений) с последующим их обсуждением. Практиковать творческие отчеты мастеров на секциях.
При добровольных спортивных обществах, в ведомствах, городах и республиках должны быть созданы сборные команды мастеров. Назрела потребность и в создании сборной команды Советского Союза по альпинизму. Во Всесоюзном спортивном календаре 1949 г. следует предусмотреть необходимость сбора этой команды на Кавказе для совместных тренировок и рекордных восхождений.
Вы можете ознакомится с оригиналом главы по кнопке снизу
Побежденные вершины "Под общей редакцией Е.Д.Симонова" 1949г.